http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

четверг, 24 июля 2008 г.

Компьютерные игры - это не игрушки!


"Главный урок, который получили дети, играя в видеоигры, состоит в том, что: тебя скорее убьют, если стоишь на месте, чем если ты хоть что-то предпринимаешь" (Джинкс Милэ и Паулина Литтл).

(возвращаясь к теме: "Lines - бизнес-тренажер"; http://encycloped.blogspot.com/2008/07/lines-lines.html)

Все и вправду намного серьезнее. Но, вначале, ваша почта:

"... Эта игрушка действительно полезна в этом контексте, но есть еще один. Она выступает как тестер текущего бизнес-самочувствия.
Если игра сегодня складывается, то и бизнес-процессы на сегодня - О.К. В противном случае - лучше сегодня лечь на дно (по возможности).
С уважением"
Директор ДП ЗАО "КрымавтоГАЗ"
Всеволод Быстрика
***
... или еще письмо:

"... Очень забавный выпуск 37 (23.03.2002 г.).
Попробую продолжить.

Quake(Duke, Serious Sam, etc.) - как тренинг для настоящего бизнесмена.
Пусть твой бухгалтер ботанического вида катает шарики в Lines, а настоящий деловой человек должен тренировать свои мозги только в крутых играх!

1. Не торопись с принятием решения. Если потянуть время, можно ускользнуть от мощных, но инертных противников (налоговой инспекции), не прибегая к расходованию патронов (собственных денег). Тогда возможно
еще более тяжеловесный участник игры (государство) изменит ситуацию (примет очередной закон), так что тебе будет легче жить.

2. Не теряй момент, когда мелких и особенно пакостных врагов (конкурентов по бизнесу) надо устранить еще "на взлете". Иначе может не помочь аптечка.

3. Делай обманные маневры, чтобы враг выдал себя с головой, сам же
меняя дислокацию, точечным ударом в цель лишай врага (конкурента) здоровья (рыночной ниши). Как только враг отбросит копыта, винтовку, патроны (торговое место, покупателя), подбирай все, что плохо лежит.

4. Не строй грандиозных планов - сохраняйся. Лучше сохранять свою игру (деньги) немедленно, при первой появившейся возможности, чем строить хитроумные системы и схемы. Никому ведь не известно, как в следующее мгновение изменится расклад.

5. Терпение, Терпение и еще раз Терпение. Один из запоминающихся сюжетов игры - когда восстанавливаешься, убегаешь, стреляешь, но не успев увернуться от очередного монстра, лишаешься жизни (бизнеса). Ты снова восстанавливаешься и повторяешь все шаг за шагом, до тех пор, пока не научишься предугадывать дальнейшие действия врагов.

6. Конец у игры всегда хороший. Какими бы ужасными, глупыми и кровожадными не казались бы недруги (государство, налоговая, милиция, пожарные, санитарные и другие службы), они существуют для того, чтобы дать возможность почувствовать вкус к жизни, попутно дав тебе овладеть навыками тактики и стратегии игры (жизни). А сама игра даст тебе возможность выплеснуть адреналин, мешающий в реальной жизни подходить к серьезному делу с холодной головой и горячим сердцем.

С наилучшими пожеланиями, Oleg"

"Разбор полетов"
(ведущий проекта)

Игровая обстановка на экране монитора ни что иное как динамичная ситуативная модель, а ваша реакция на нее вполне соответствует уровню подготовленности "испытуемого" (играющего). Сегодня все чаще в профессиональной подготовке используются компьютерные симуляторы, тренажеры. И интерфейс у большинства из них именно игровой. Элементарный пример тому - тренажеры клавиатурного набора "BABYTYPE 2000", "Stamina" и пр.
#






Просто невозможно удержаться от рекомендации вам попробовать замечательный диск от "Alex Soft" - "ПДД 2003". Это целая система обучения вождению автомобиля. В его составе: теоретический курс, экзамен по билетам ГАИ и, настоящее украшение, - полностью локализованная русскоязычная версия виртуальной автошколы с 3D Автотренажером от "SIERRA". Вы даже не заметите, как проведете множество часов в компании разговорчивого, не без юмора, но строгого инструктора Эдда, который с легкой иронией и без малейшего намека на усталость в N-й раз "прогонит" вас "Вокруг квартала", пока действия курсанта не станут безукоризненно точными. Есть возможность отработать до автоматизма навыки управления, пережить кучу экстремальных ситуаций, превратив в гору металлолома целый автопарк. "Поездки" научат вас видеть дорогу, ее разметку, дорожные знаки, окружающий транспорт и т.д. Тем более, что графика и аудио трек от знаменитого бренда отвечает всем современным стандартам виртуальной реальности.
Успехов вам в школе выживания на дороге!

Авиа-тренажер, "нашпигованный" компьютерами - обязательный "пункт" подготовки-переподготовки пилотов. А его простейший вариант, - "для чайников", всем известный "MS Flight Simulator", даже самому земному в обыденности человеку, позволит виртуально парить над Нью-Йорком и т.д., не рискуя зайти в последнее, роковое пике и даже научиться управлять вполне реальными машинами. Вы хотите полетать на военных машинах: штурмовиках, времен Второй Мировой войны (Ил-2), или современном истребителе (Миг-29)? Пожалуйста! Лучшие компьютерные симуляторы боевых машин в вашем распоряжении.

Все возможные и мало возможные, но вероятные комбинации можно и необходимо "проиграть" на моделях (математических, пр.) и отразить на симуляторах. Мало того, если этого не сделать, то жди беды, а то и трагедии с многочисленными человеческими жертвами.

Примеры?
Траурные рамки украинской прессы последних лет просто ошарашивают тупостью и безрассудством виновников.

Разве была острая нужда в запуске тактической ракеты в центре Европы, чтобы она рухнула на жилой дом? Не было такой необходимости! Это я, как бывший ракетчик утверждаю. После того как "технари" отработали наземную предстартовую подготовку комплекса, можно даже кнопочку нажать, для пущего эффекта и на радость престарелых мальчишек в штанишках с лампасами. Пусть "болванка" вылетает со стартового "стола", но маршевый двигатель "врубать" - ни-ни. Живые люди кругом! Разве так не делается в войсках стратегического назначения? Ни дай бог из шахты не штатно выйдет межконтинентальная ракета с ядерными боеголовками - ситуация на грани мировой катастрофы. И это совершенно не мешает проводить чуть ли не ежедневные учения всего персонала комплекса.

Выводов не сделали и трагедия повторилась, но в значительно больших масштабах - погибли уже десятки людей в гражданском самолете угробленном бравыми ПВО страны. И снова никто не понес справедливую расплату. Виновные только переместились в другие кресла и кабинеты. Снова никто должных выводов не сделал, что привело к новой катастрофе во Львове с более чем семью десятками погибших. Несчастный случай? Нет - закономерное следствие бесшабашного отношения к серьезной военной технике, само назначение которой - уничтожать живую силу и технику противника, и недопустимое лихачество.

Судьба? Да никогда не будет места судьбе-злодейке, если мы будем держать в уме всего лишь одну фразу, опубликованную нами еще в первом выпуске в "Прологе": "То, что людьми принято называть судьбою, является, в сущности, лишь совокупностью учиненных ими глупостей" (Стендаль). Скорбно.

Не хочется заканчивать выпуск на столь грустной ноте, но вывод из всего, выше сказанного, напрашивается сам собой.

Да, можно, сколько угодно "мочить" виртуальных монстров и прочих "врагов человечества", в игровом интерфейсе (см. прим. *), сбрасывая излишки адреналина, для принятия потом, в реальной жизни, сбалансированных решений. Но, не можно, а просто необходимо, анализировать возможные последствия всякого рода "телодвижений" и умозаключений. И, обязательно, НАЙДИТЕ ВРЕМЯ "поиграть" с моделью, провести тренинг, разыграть сценарий предстоящего действа. Как Чапай с Петькой у казанка с картошкой. Еще не забыли?

* Примечание: если того не требует производственная необходимость, то руководителю лучше проследить за тем, чтобы конфигурация рабочей станции обладала ресурсами, достаточными для данного рабочего места. Например: на машине с бухгалтерией расширенная графика явное излишество.
#





Виталий, "infovita"
Успехов Вам!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)