http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

четверг, 24 июля 2008 г.

Этика и безопасность деловых отношений

"CENTURIONE" (безопасность вокруг нас)

Прежде всего необходимо усвоить, что отношения между субъектами свободной экономики очень жестки, несмотря на внешнюю благожелательность и располагающие к доверию высказывания, жесты и видимые действия. На самом деле за этим может скрываться тонкий расчет и не всегда безопасные акции относительно вашего благополучия.

 "То, что не убивает, -- делает нас сильнее"; Ницше.

Особенно острыми отношения становятся в начальной стадии формирования рынка, на этапе, когда происходит накопление капитала, раздел сфер влияния и занятия ниш в структуре экономики. Когда правовая защита почти отсутствует, законодательство либо уже не работает, либо необходимые законы еще не созданы. Правовой и экономический беспредел создает атмосферу джунглей, где не прочь поживиться слабыми и неумелыми не только еще существующие монстры-монополисты и разного рода проходимцы от бизнеса, но и сами государственные структуры, активно занимающиеся "законотворчеством" на самых различных уровнях. "Государственный рэкет" -- давно вошедшая в нашу жизнь действительность и покидать нас пока не собирается.

Выжить в этих условиях нужно уметь. Нужно не только найти свое дело, свою нишу, но и быть достаточно агрессивным, чтобы не дать себя "съесть".

Да, существует фактор доверия. Но это доверие не имеет ничего общего с аналогичным по смыслу понятием при взаимоотношениях между близкими, родными людьми.

Понятие доверия в бизнесе -- обычно силовая величина, сбалансированная на взаимной выгоде. Только ощущение вашей силы и весомости не дает права вашему партнеру поступить, как ему заблагорассудится. Именно степень контролируемости вами ситуации определяет уровень уважения к вам партнеров. Как только с вашей стороны произойдет сбой, ошибка или слабость -- моментально возникнет сужение сферы вашего влияния и, как следствие, новый передел сбалансированного до этого момента сектора рынка, что сразу же приведет к материальным потерям. "Извини, но это чистый бизнес!" -- в самом лучшем случае скажет верный вам до этого момента компаньон, и вам придется с этим смириться, либо же ликвидировать причины утерянного равновесия.

Эмоции в сторону. 

В деловых отношениях подобным "оттенкам" человеческой натуры просто нет места. И напротив -- ваши новые идеи, разработки, внедрения существенно ущемляют партнеров-конкурентов. Какими бы прекрасными ни были ваши отношения с окружающими, но только умелое ведение собственных дел, предусмотрительность, упреждение возможных агрессивных внешних воздействий сможет гарантировать успех вам и процветание вашей фирме.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)