http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 23 июля 2008 г.

"Догоняя "Бизнес со скоростью мысли" (ч.1)

"Если ваш единственный инструмент -- молоток,
то Вы ко всем относитесь, как к гвоздям" (Эбрехем Маслоу)
.

Не так давно знаменитый писатель-фантаст, а по совместительству: создатель, руководитель и владелец корпорации "Microsoft" Уильям Генри Гейтс Третий представил миру свое футурологическое исследование "Business @ The Speed of Thought", что в русскоязычной адаптации означает фразу, вынесенную в заголовок раздела.

Представляя Билла Гейтса как писателя-фантаста, я совершенно не рассчитывал вызвать у вас ироническую улыбку. То, что он писатель, неоспоримо. Большинство его произведений, -- правда, доселе написанные в программном коде, -- издавались и продолжают тиражироваться огромным числом экземпляров, общеизвестны, вполне и по праву оценены супергонорарами. Ведь некоторое число десятков миллиардов долларов, заработанных собственным умом, -- сумма действительно фантастично впечатляющая и существующая реально, как и продукты его корпорации. "Так оставьте ненужные споры ...", он давно уже всем доказал -- что является, пожалуй, одним из немногих локомотивов, тянущих всю цивилизацию по пути, лишь обозначенному некоторыми неустойчивыми тенденциями или бестелесными идеями, витающими на всеобщем обозрении. Вот только реализовать все это в конкретную технологию или вполне осязаемую и реально продаваемую "упаковку" суждено далеко не каждому.

Так может, стоит кое-чему поучиться? Тем более, что его основные рецепты не являются "контентом" пыльных папок с грифом "Коммерческая тайна", а опубликованы и представлены для всеобщего "тиражирования", читай -- применения.

Упомянутая книга вполне доступна каждому обитателю Сети и может быть свободно приобретена, например на "Ozon.ru" (см. ссылку). Правда, имеется подозрение, что не у каждого из моих читателей найдется время, возможность и просто терпение на тщательную переработку "словесной руды" в поисках ключевых моментов, ради которых, собственно, она и создавалась. Это не пушкинская строка что услаждает слух и развивает "дум высокое стремленье", а любое техническое или экономическое издание сильно своей сутью. Обычно это всего лишь несколько идей, эффектно облаченных в словесную обертку. А посему именно концептуально-тезисный вариант данного творения вполне устроит большинство нашего сообщества.

О чем же "Сказочка дядюшки Билла"?

С первых абзацев книги автор, рассматривая сегодняшнюю ситуацию в развитии современных технологий, говорит, что уровень и скорость их внедрения недопустимо низки. До сих пор даже самые "продвинутые" предприниматели остаются пользователями всего лишь части реально существующих наработок. Хоть и существуют отдельные компьютерные комплексы по организации внутрифирменного документооборота, бухгалтерские системы, даже аналитические комплексы по выработке и принятию решений, но в большинстве даже мощных фирм еще отсутствует "веб-стиль работы … и жизни ".

Может, потому и преуспела его собственная корпорация, что "уже сейчас проводит реорганизацию своих бизнес-процессов с учетом веб-стиля работы. Переход от разобщенной работы людей с бумажными носителями информации к коллективному труду с электронными документами позволяет нам экономить целые недели при выполнении различных производственных задач, в частности, при составлении бюджета. Используя электронные средства организации работы, группа людей может выполнять совместные действия почти так же быстро, как одно действие выполняется одним человеком, -- но только добавьте сюда еще и всю мощь объединенного интеллекта членов коллектива. Сильные коллективы потому и сильные, что над идеей каждого там думают все. Чем быстрее доступ к информации о сбыте нашей продукции, о деятельности наших партнеров и, что самое главное, о наших клиентах, тем быстрее мы можем реагировать на проблемы и использовать открывающиеся возможности…" (У.Гейтс). Осознание необходимости подобных преобразований управления наконец достигло Европы. Так, федеральное правительство Германии широко пропагандирует лозунг-руководство: "Бегать нужно файлам, а не людям".

А вот и первый ключ: "Для нужд нашей организации мы создали новый разум, в основе которого лежат электронные технологии …
… мы специально разработали новую электронную инфраструктуру. Она похожа на нервную систему человека. Реальная нервная система приводит в действие Ваши рефлексы, которые позволяют Вам адекватно реагировать на возникновение опасности или потребности. Реальная нервная система предоставляет Вам информацию, необходимую для анализа ситуации и принятия решений. Ваша нервная система извещает Вас о событиях, требующих немедленной реакции, и блокирует поступление несущественной информации. Так и компаниям важно иметь свою нервную систему -- ту, что обеспечит ей устойчивое и эффективное развитие, гарантирует незамедлительный ответ на чрезвычайную ситуацию, своевременно известит о появлении новых возможностей, быстро донесет полезную информацию до сотрудников компании, не допустит проволочек в принятии решений и работе с клиентами" (У.Гейтс).

Это и есть новая концепция "Б.Г." -- коллектив предпринимателей как единый организм. И только тогда он будет эффективно функционировать, развиваться и управляться, когда реализуется "информационная нервная сеть".

Далее можно найти список из двенадцати опорных пунктов по организации современного труда. Большинство из них и есть принципы, заложенные в основу Microsoft.

"При осуществлении интеллектуальной деятельности:

1. Обеспечьте, чтобы обмен информацией в Вашей организации осуществлялся с помощью электронной почты. Только тогда Вы сможете реагировать на события с должной скоростью.

2. Изучайте данные о сбыте в оперативном режиме -- так легче обнаруживать закономерности и обмениваться соображениями. Вы должны понимать глобальные тенденции и одновременно обеспечивать каждому клиенту индивидуальный подход.

3. Применяйте для анализа бизнеса ПК. Избавьте своих интеллектуальных работников от рутины и дайте им возможность сосредоточиться на выполнении требующей настоящих умственных усилий работы по совершенствованию продукции и услуг, по повышению рентабельности.

4. Используйте электронные инструменты для создания виртуальных групп из сотрудников различных подразделений: пусть сотрудники обмениваются информацией и вместе работают над своими идеями -- все это в реальном времени и вне зависимости от того, в какой точке планеты находится каждый из них. Ведите электронную летопись Вашей организации, пусть ее изучают все Ваши сотрудники.

5. Преобразуйте все бумажные процессы в электронные, устраняя тем самым узкие места в управлении и освобождая работников интеллектуального труда для более важных задач.

При осуществлении деловых операций:

6. Применяйте электронные инструменты для ликвидации рабочих мест, предполагающих рутинное выполнение одной задачи, или для преобразования их в рабочие места, требующие навыков интеллектуальной работы.

7. Создайте электронный контур обратной связи, служащий повышению эффективности физических процессов и качества предлагаемых продуктов и услуг. Каждый сотрудник должен иметь возможность легко отслеживать все ключевые показатели деятельности компании.

8. Используйте электронные системы для направления рекламаций клиентов непосредственно тем сотрудникам, которые реально могут усовершенствовать продукт или услугу.

9. Используйте электронные коммуникации для переопределения характера Вашего бизнеса и его границ. Динамически расширяйте или сужайте Ваш бизнес в зависимости от ситуации на рынке.

При осуществлении коммерческой деятельности:

10. Меняйте информацию на время. Сокращайте цикл подготовки продуктов за счет перехода на электронные транзакции со всеми поставщиками и партнерами и преобразуйте все бизнес-процессы в духе слаженной, синхронной работы по принципу "точно в срок".

11. Применяйте электронные способы оказания услуг и сбыта товаров, чтобы устранить посредников из Ваших транзакций с клиентами. А если Вы сами являетесь посредником, применяйте электронные инструменты для добавления полезных качеств предлагаемым товарам или услугам.

12. Используйте электронные инструменты для помощи Вашим заказчикам в самостоятельном решении проблем, оставляя личные контакты для реакции на самые сложные и значимые из клиентских запросов" (У.Гейтс).

В заключение этого раздела автор снова наталкивает нас на мысль, что в современной гонке технологий победит только тот, кто успешно овладеет ее информационной составляющей и в кратчайшие сроки проведет реструктуризацию управленческих процессов своего дела.

Проще говоря, не стоит рассчитывать на тупость конкурента. Сегодняшняя стратегия управления -- это борьба умов. Забудьте и методы грубого силового воздействия, столь характерные для нашего дикого бизнеса. Ведь в полном соответствии с физическими законами они обязательно откликнутся столь же сильным противодействием, что, по той же аналогии, обе эти силы просто нейтрализует безо всякой пользы для деятельности. А нормально организованный и умело управляемый бизнес всегда будет в лидерах.

По материалам книги Уильяма Гейтса и Коллинза Хемингуэя "Бизнес со скоростью мысли", в русскоязычной адаптации издательства "ЭКСМО". Суперобложка, 480 стр., 2000 г. Издательство: "ЭКСМО - пресс"

Виталий, "infovita"

Успехов Вам!

… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)