http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 23 июля 2008 г.

"Работать так, чтобы оставалось время для частной жизни"


"Никогда не допускай, чтобы твое ощущение самого себя
оказалось связано с ощущением работы.
Ведь если работа исчезнет, ты сам-то останешься!"
(Гордон Соутер)

Шкала ценностей сегодняшнего работника отлична от его предпочтений прошлых лет. Минули времена, когда только ради наличия самой работы люди могли, забывая обо всем, отдаваться ей, и только ей. Культ благополучной семьи и активной деятельности вне рабочего времени становится все более предпочтительным. Люди понимают, что понятие успеха очень сложное и без гармоничного сочетания многогранного ощущения счастья просто не имеет смысла. Как учитывать текущую ситуацию в организации собственной работы и в управлении Вашими подчиненными -- читайте ниже.

  • Внедряйте современные информационные технологии. Технология "виртуального офиса" при работе в информационной сфере деятельности позволяет, находясь в наиболее комфортной обстановке, так же плодотворно работать, как и в офисе. Действительно, зачем ехать через весь город, скажем, в редакцию или веб-студию, если Вы все равно садитесь за компьютер, и абсолютно безразлично, каково расстояние между этими компьютерами, стоит ли он в соседней комнате или в другом штате. Ведь Интернет связывает их воедино. Нет необходимости в наличии дополнительных производственных площадей. И список такого типа производственных проблем, решаемых современными технологиями, можно продлевать и продлевать

  • Подумайте о замене жесткого, принудительного графика работы на гибкий. Возможно, Ваш производственный цикл позволяет перейти к загрузке персонала и оплате не по часам присутствия на рабочем месте, а по факту и качеству исполняемой работы. Кто знает, какие внутренние резервы скрыты в Вашем коллективе?

  • Организовывайте совместные встречи и отдых с семьями Ваших сотрудников. Такое более близкое знакомство поможет Вам понять внутренний мир Ваших коллег. Да и Вы подумаете, стоит ли лишний раз устраивать рабочий аврал, создавая помехи личной жизни персонала.
  • Ваше личное отношение к частной жизни (возможно, у Вас ее просто нет) не должно передаваться Вашим сотрудникам, а тем более починенным.

  • Как показывает опыт, наиболее эффективной структурной единицей трудового коллектива является рабочая группа. Задание, поставленное перед таким микро-коллективом, обычно распределяется в соответствии с умением и возможностями каждого участника, да и вознаграждение делится по справедливости.
  • Если же Вашим подчиненным действительно пришлось пожертвовать частью своей личной жизни и отдать время работе, не забудьте отблагодарить за это их семьи. Незначительный подарок в виде знаков внимания, возможности компенсации потерянного для семьи времени будут как нельзя кстати. Руководителю же следует всерьез задуматься о совершенствовании методов управления, дабы не допускать подобных авралов впредь.

  • Не гнушайтесь расходами на помощь Вашим сотрудникам по уходу за их домочадцами. Подобные расходы могут быть покрыты и из корпоративных источников финансирования, специально организованных социальных фондов и пр. В конечном итоге все эти затраты многократно окупятся спокойной работой Ваших коллег и их полной отдачей в рабочее время.

  • Встречи с семьями Ваших сотрудников ценны еще и тем, что в ходе них происходит обмен информацией: своего рода взаимное обучение разумному проведению свободного времени, организации личной жизни. Нелишней будет организация подобной "школы" на самой фирме, с привлечением специалистов.

Виталий, "infovita"

Успехов Вам!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)