http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 23 июля 2008 г.

"Правильное решение"

Воля к успеху важна, но более важно подготовиться к нему.
(Бобби Найт.)

Определимся в терминах.

Из приведенного ранее определения понятия ТЕХНОЛОГИИ становится ясно, что изначально, профессионал, даже на обычной кухне просто обязан быть отменным технологом. Ведь не требуется доказывать, что даже самые изысканные ингредиенты, беспорядочно сваленные в одну кастрюлю, скорее всего превратятся в корм для поросят, а никак не в блюдо для гурмана.

Вспомним пресловутые политтехнологии, где успех политической акции уже давно меньше всего зависит от выборщика (народа), а целиком управляем вложенными в это мероприятие средствами и четкими, последовательными действиями команды специалистов.

Из этого нехитрого доморощенного определения вытекает вполне ожидаемый вывод: для того чтобы добиться нужной цели, необходимое условие -- по возможности полнее, определить список тех самых действий, которые к ней приводят. Вот почему выбран жанр энциклопедии. Именно в ней мы -- вместе с вами -- собираемся формировать ту специфическую базу знаний, которая заявлена нашей основной тематикой.

Как принимать правильные решения

Независимо от того, чем Вы занимаетесь, успех любого мероприятия зависит от правильности принимаемых Вами решений. Это только в сказках некоторые говорящие предметы домашнего обихода подсказывают героям, как правильно поступить в том или ином случае. В реальной жизни каждому человеку приходится самостоятельно выбирать выход из создавшейся ситуации. Каковы критерии поиска правильных решений? Попытаемся перечислить их ниже.

1. Постарайтесь определить, какие факторы при принятии решения Вы или люди, с которыми Вы имеете дело, считаете решающими: склонность к эмоциональному всплеску или логика, моментальная реакция на устранение влияния события или перспективное планирование. Учитывайте эти факторы при принятии решений. Личное пристрастие немаловажно.

2. Более правильное решение всегда должно учитывать мнение Ваших сотрудников или близких. Постарайтесь выслушать все заинтересованные и незаинтересованные стороны. И вообще, попробуйте больше слушать и меньше говорить.

3. Не всегда следует слепо следовать прошлому опыту в ситуациях, кажущихся сходными. В наш стремительный век внешний мир слишком изменчив и лучший выход может быть в новом видении этого мира. Никогда не следует торопиться.

4. Ваши решения должны максимально учитывать потребности окружающих, быть направлены на победоносный результат. Необходимо оказывать помощь в достижении успеха другим людям, и только тогда они Вам ответят тем же.

5. Успешность реализации принятого Вами решения практически целиком зависит от людей, которых оно касается. Нет никакой разницы, правильно или нет это решение -- оно будет игнорироваться окружающими в случае их несогласия. Кроме того, если люди чувствуют свою причастность к выработке решения и ориентированы на успех, то они вполне могут подсказать выход, который Вам самим даже не пришел бы в голову.

6. Задавайте как можно больше вопросов, для того чтобы получить многостороннее представление о возникшей проблеме. Вы должны накопить "критическую массу" разносторонней информации, чтобы дать пищу своему уму. И Вы сами почувствуете, как спустя некоторое время ранее совершенно разрозненные фрагменты сложатся в гениальную мозаику неординарного решения.

7. Определите максимальное количество возможных вариантов выхода из создавшегося положения. Обсудите их с Вашими коллегами или близкими. Тщательно проанализируйте все положительные аспекты каждого варианта решения. Никогда не отвергайте любой из вариантов, пока не убедитесь, что существует лучший.

8. Каждое новое решение несет в себе скрытые проблемы, о которых Вы можете даже не догадываться. Попробуйте определить, каким образом оно может отразиться на текущей ситуации. Предположите наихудшее и определите нежелательные последствия своих действий.

9. Если принимаемое Вами решение основано на анализе числовых данных, то не стоит им безоговорочно доверять. Выясните, кто и когда составлял эти подборки. Люди, готовившие Вам статистический анализ, могут преследовать определенные цели или быть управляемыми неизвестными силами, не всегда дружественными Вам или Вашему делу.

10. Всегда, если не предусмотрено особыми условиями (секретности и пр.), ознакомьте людей, причастных принимаемому Вами решению, со всей необходимой им информацией для полного прояснения ситуации. В противном же случае, если Вы не договариваете, то люди могут поступать по собственному усмотрению и, даже не осознавая того, могут причинить Вам вред.

11. Не всегда правильное решение может быть "математически оптимальным", гораздо важнее, чтобы оно несло в себе общее удовлетворение максимального числа участников.

12. Собственный опыт и опыт Ваших собеседников, а также его анализ безусловно могут являться базой для разработки новых решений. Главное - определить, каковы результаты принятых ранее решений, чтобы не повторять сделанных ранее ошибок.

13. "Я не стану реализовывать эту идею до тех пор, пока не услышу по крайней мере три причины, по которым она может провалиться", -- это, часто повторяющееся заключение человека, принимающего решения, пожалуй, отрезвит всех участников разработки проблемы и позволит еще раз провести полный критический анализ ситуации.

14. Не нужно думать, что ваш вариант решения оптимальный. Скорее нужно положиться на опыт "мудрецов" уже прошедших подобный путь. Мы постоянно ищем выход из лабиринта. А там, как известно, множество проходов, но к выходу путь ведет ТОЛЬКО ОДИН. Поэтому, изучайте и применяйте опыт первопроходцев, тех кто действительно достиг явно видимых Успехов.

Как полезное дополнение считаю необходимым дать ссылки созвучные с затронутой темой: "Эвристические методы принятия решения", - научные методики генерирования или выбора оптимальных вариантов.

Виталий, "infovita"

Успехов Вам!

… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)