http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 23 июля 2008 г.

"Пикник на обочине"

(работа над ошибками; год 2001)
Новая виртуальная интернет-экономика, пережив бум расцвета, благополучно обрушилась, доказав этим фактом, что чудес на этом свете не бывает. Нельзя нарушать экономические законы, рано или поздно не поплатившись за это. Давайте очень кратко подведем итог.

A. "Покупай только то, что знаешь" -- говорил в одном из своих правил Герберт Н. Кэссон. Но, судя по потерям инвесторов в сотни миллиардов долларов, не все ему поверили, а может быть, не все об этом вообще догадывались. К сожалению, миллионы людей, целиком положившись на брокеров, снова бросились строить "пирамиду", да еще и крайне неустойчивую -- перевернутую. В такой "фигуре" часть планов значительно превышает реально существующие фонды (по тому же Кэссону). Большинство вообще не видели за названием фирм ничего, кроме так называемой "тенденции к росту". Хватали то, чего практически не существует в реальном мире, меняя настоящие деньги на очень рискованные бумажки. Будет чем разжигать камины! 

B. На сегодняшний день очень мало что изменилось вокруг "интернет-экономики". А главная функция Сети -- транспортная магистраль, средство транспорта, пусть на новой технологической основе, но основная его задача -- быстро и надежно доставлять информационный продукт. В некоторой степени это помогало уменьшить внутрифирменные накладные расходы, улучшить работу с дилерами и клиентами, реорганизовать собственный документооборот и усовершенствовать системы выработки и принятия решений. То, что компании "распахнули круглосуточные информационные окна", безусловно добавило им процент прибыли, но способ и стоимость самих технологических процессов производства материальных ценностей хотя и изменился, но в значительно меньшей степени. Возник "перекос" и, как следствие, кризис. Нынешняя ДОРОГА, с рекламными щитами и редкими точками раздачи сервисов на обочине, только строится. Очень многое еще должно произойти, чтобы этот "freeway" превратился в "street" виртуального мегаполиса, а после и в целый мир. И прежде всего -- мы еще слишком человеки, а не то будущее существо, которому жить после нас. 

C. Электронная торговля (коммерция) пока оправдала себя только в отношениях между компаниями, ускорила взаиморасчеты, улучшила оперативность взаимоотношений, а конечный, розничный потребитель так и остался крайне неудовлетворенным. Далеко не все готовы променять общеизвестный "шопинг" -- с возможностью живого общения, себя показать и других посмотреть или просто сменить обстановку, прогуляться по магазинам -- на контакт с "железкой" и "щелчкообразную" покупку. И вряд ли это произойдет в ближайшем будущем, т.к. процент гуманитариев в человеческом обществе достаточно велик. 

D. Социально-политический аспект. Сегодня существуют страны, где большинство населения в глаза не видело простого телефона, а что касается компьютера, то в их обиходной речи не существует даже такого слова. По уровню компьютеризации можно судить о степени развития и демократизации общества. Если в Соединенных Штатах более чем в 40% домов компьютер столь же обычен, как и телевизор, а стоимость подключения к Сети не превышает цены кабельного телевидения, то для России или Украины этот процент не превышает 2 (!). И ответственность лежит на наших правительствах. Тут и акцизы на компоненты систем, и пресловутая "защита собственного сборщика", который, не стесняясь отсутствием настоящей конкуренции, пользуется лафой и лупит такие цены, что мало не покажется. Зайдите на http://www.dell.com/ и увидите, какова себестоимость и цена сборки (с доставкой) первоклассного ноутбука (студенческого компьютера), а потом пройдите в фирменный магазин (!), и "возрадуйтесь" цене "родного" сборщика .... 

И в заключение приведу очень точную цитату из одного интернет-издания: "Эпоха романтизма в Интернете завершилась. Сейчас он вступает в более зрелую фазу, когда сохранившиеся компании смогут заработать огромные деньги, контролируя эту международную информационную магистраль. Согласно мнению экспертов, кризис продлится не более двух лет. Затем вновь начнется рост, но уже на основе новой технологии и новых принципов" ("Мировая экономика: глобальные тенденции развития", выпуск от 03.02.01 г.)

Поживем -- увидим.

Виталий, "infovita"
Успехов Вам!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)