http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 23 июля 2008 г.

"Бизнес - игра командная"

"... команда без которой нам не жить"
(из песни)

Будь Вы даже семи пядей во лбу, гениальным творцом чего-либо нового, но никогда не сможете реализоваться без помощи окружающих. Даже просто сочувствующий, элементарно поддерживающий Вас морально - это уже, можно сказать, коллектив единомышленников.

Лучшие образцы успешных производительных групп не нужно искать. Они все на виду. Это Microsoft, Intel, Boeing и т.д. Их продукт не софт, процессоры, авиатехника - нет. Главный их продукт - плод коллективного труда, слаженного и четко организованного. Основная определяющая их черта - достигнутые результаты. Лучший способ получить команду победителей - это ее нанять, но чаще приходится организовывать собственную.

Попробуем отметить основные этапы создания успешной команды.

1. Культивируйте атмосферу коллективного труда в Вашей организации. При любой возможности старайтесь заменять термины бригада, отдел, группа на более спортивный и объединяющий - команда.

2. Добивайтесь, чтобы верхнее управляющее звено работало сплоченно, как один человек, без конфликтов и выяснений отношений, на общий результат.

3. Собственным примером формируйте доброжелательный дух взаимоотношений в Вашем коллективе. К сожалению, нередки примеры, когда очень корректное и внимательное отношение к клиентам фирмы не находит должного продолжения при контакте с обитателями соседних комнат офиса. Ведь совершенно очевидно, что существует прямая зависимость успеха дела от общекомандного настроя.

4. Организуйте внутреннюю систему контроля качества производимого Вами продукта / услуги, основанную на взаимодействии и взаимоконтроле рабочих групп. Особенно это касается многоступенчатых технологических цепочек. Каждая последующая операция должна начинаться только после контроля качества исполнения предыдущей. Это необязательно реализуемо только на механическом конвейере - переход документа из рук в руки тоже своего рода технологическая цепочка.

5. Ставьте перед коллективом четкие конечные цели, определяйте объемы и реальные сроки. Все должны быть в курсе официальной внутренней и внешней политики фирмы.

6. Каждый участник команды должен чувствовать собственную меру участия и ответственности в общем деле; быть склонным к сотрудничеству; оказывать необходимую помощь отстающим; обучать технологии ведения дел новичков; заменять понятие "Они" понятием "Мы".

7. Создайте условия автономной деятельности рабочей группы из специалистов разных профилей, наладьте ее беспроблемное функционирование, организуйте обратную связь и контроль деятельности, а затем не мешайте. Это единственный путь к созданию "автоматически" управляемого дела, непотопляемого ни при каких обстоятельствах.

8. Всякий раз, принимая на работу пусть даже гения, но индивидуала, Вы рискуете развалить уже существующую группу. Самостоятельный одиночка даже непреднамеренно будет ее разрывать на части, вести неизвестно в какие "дебри".

9. Расширяя штат сотрудников, при прочих равных условиях отдавайте предпочтение "командным игрокам", уже проявившим себя в коллективной работе. Такой работник, как правило, стабилен, верен своему коллективу, обладает ощущением "единой связки", сохраняет свою ментальность и легко вписывается в новое рабочее звено.

10. Совершенно нелишне справиться у кандидата о рекомендациях, характеристиках с прежнего места работы. За стандартными фразами всегда можно рассмотреть истину. Ваш потенциальный сотрудник в прошлом может проявляться как клубный, спортивный, корпоративный работник. Даже внешне такие люди обычно приветливы, улыбчивы, оптимистичны.

11. Хорошо, когда решение о принятии нового человека принимается с ведома авторитетных членов Вашего коллектива. Представьте новичка рабочей группе, а после спросите их мнение. Они наверняка точнее определят, с кем им работать и согласны ли с ним сотрудничать.

12. Непременно поощряйте успехи коллективных "игроков" и не проходите мимо нарушения принципов командной организации дела. Накладывайте взыскания на эгоцентристов, попытайтесь исправить их примерами успехов работников общественного труда. В противном случае Вам придется с ними расстаться.

И еще одна, не менее примечательная информация, - отрывок из интервью "Financial Times": "Однажды глава Microsoft Билл Гейтс сказал, что увольнение 20 ключевых сотрудников приведет его компанию к краху. Сколько таких сотрудников в Samsung Electronics?"
На что топ-менеджер, генеральный директор и заместитель председателя совета директоров Samsung Electronics Джонг-Йонг Юн ответил почти не задумываясь: "Уж точно больше 20. Чтобы "потопить" Samsung, нужно, чтобы уволилось очень много людей. Наш портфель гораздо шире, чем у Microsoft, за каждым направлением стоит своя команда. Не думайте, что нашей компанией управляют два-три человека. Такое часто говорят об азиатских компаниях, но в нашем случае это не так".

Вывод прост - чем шире базовая (интеллектуальная) основа вашего бизнеса тем более он устойчив, динамичен, живуч.

"Кадры решают все" - Вы не раз об этом слышали и не однажды в этом убедитесь, опираясь на собственную структуру. Да, правда, существуют уникальные, самодостаточные "терминаторы" локальных проблем. За вполне определенное, но и немалое вознаграждение сегодня они могут сыграть на вашей стороне. А завтра? При другом раскладе?


В любой ситуации Вы можете рассчитывать только на проверенный в поражениях и победах коллектив - ВАШУ КОМАНДУ.

Виталий, "infovita"


Успехов Вам!

… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)