http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

четверг, 24 июля 2008 г.

“… куда бы “ИХ” вложить ?”

"The Thinker"
Из письма: “…У меня вопрос..."

Я работаю программистом, и в последнее время доходность дела
стала превышать мои ментальные потребности. Начали “образовываться” “лишние” деньги. Однако применения им, кроме как дать в рост оптовику я не нашел.

Начинать другой бизнес я пока не хочу, поскольку не знаю сколько денег он потребует,...
боюсь дойти до половины пути и остаться “без бензина” для дальнейшего продвижения.

Может быть вы подкинете какую-либо умную мысль на счет того, как можно
взглянуть на эту ситуацию по другому. … мне хотелось бы “услышать” сторонний совет.


Ведущий проекта:

То, что Вы держите деньги в обороте безусловно разумно. Важно только, чтобы они так же легко возвращались с процентами. Вся проблема в том, что частное лицо плохо защищено, выступая в качестве кредитора. У Вас, по сути, нет эффективного механизма "давления" на должника (оптовика), кроме как нанять “группу поддержки” и “отстегнуть”, при этом, за “услуги” по выколачиванию Ваших же денег. А с его (должника) стороны может быть элементарный подвох: сначала он все честно возвращает, стимулируя возрастающие инвестиции, а потом, вдруг исчезает со всеми наличными, оставляя кредитору, ничего не значащие, долговые обязательства, а себе его деньги (“перевернутую пирамиду” не забыли?).


Гораздо более изворотливы, в этом смысле, Надежные Банки (повторяю, именно НАДЕЖНЫЕ). Их программы по депозитным вкладам хоть и дают меньшую прибыль, но вклады вполне "доставаемы" (об этом Вы прочтете в одном из последующих правил того же Кейсона). Кроме того банк берет на себя обязательства по возврату депозита, а его взаимоотношения с кредитозаемщиком Вас не касаются - это их личные отношения.


Еще одна проблема просто вызрела, в свете последних событий в мире.


В какой валюте хранить сбережения?


После терактов в Нью-Йорке и фактического начала военных действий в Афганистане (не хочу Вас пугать, но это уже похоже на настоящую мировую войну между "верными" и "неверными", причем, в наиболее неопределенном и затяжном варианте - партизанском). Сегодня совершенно непредсказуемо сколько стран в нее втянутся и где "бабахнет". Плюс, общий спад американской экономики, ввиду естественных, чисто рыночных переходных процессов. Да еще “накладка” пост террористического взгляда на приоритеты с глобальной переоценкой “ценностей” (не всякая “позиция” у оптовика сохранит свою товарную ценность!). Люди вдруг поняли: что средства мобильной связи не “технологический прикол”, а жизненно важное звено быта, бизнеса и безопасности; что вовсе не обязательно личное присутствие для ведения деловых переговоров – существуют современные, вполне “закрытые” системы телеконференций (не менее десятка топ-менеджеров сгорели в огне офисов Всемирного Торгового Центра). тало очевидным, что даже “сердце” Америки в принципе не может быть абсолютно защищено; что компьютерные вирусы, доставляемые электронной почтой, всего лишь досадное огорчение, не идущее ни в какое сравнение с “сибирской язвой” и прочими “тихими”, но по настоящему смертоносными “выстрелами” не железного, но все же оружия массового уничтожения в безобидном, на первый взгляд, бумажном почтовом конверте.


А, в результате: вместе с “близнецами” буквально “рухнули” отрасли экономики стоимостью сотни миллиардов. “Непоколебимый” Доллар пошатнулся. Что станет с "вечнозеленым" через полгода? Не превратятся ли "Удобные Единицы" в "Убитых Енотов"? Абсолютное большинство консультантов самого высокого уровня, очень осторожны в своих прогнозах и ненавязчиво так, рекомендуют: обратить внимание на депозиты в национальной валюте (гривны, рубли). Процент по вкладу достаточно высок, а инфляционные процессы как-то (кое-как) стабилизировались.


Еще. Можно “конвертироваться” в какие-либо единицы денежного эквивалента. Так, у нас, в Киеве, есть возможность "пошаговых" инвестиций в строительный бизнес: "КиевГорСтроя", через их же банк. Вы постепенно "выкупаете" "виртуальные" квадратные метры жилого фонда (хоть по несколько "квадратов" в месяц, по текущим ценам). Как только "набрали" нужный "метраж" и при благоприятных условиях (так и хочется сказать - в мирное время) получите на выбор новую квартиру в любом районе города. Эти 100 или более “м кв.”, в любой ситуации, вряд ли станут меньше.
#



Обращенные же в недвижимость средства, можете использовать сами, продать или сдать площадь в аренду - всегда будет "свежая копейка". Не мало людей благополучно живут, сдавая в аренду жилой фонд. Так ежемесячная плата проживающего в такой квартире иностранца (в центре Киева) 500-800, и более, тех же "зеленых" (!) Несколько таких квартир вполне обеспечат средний уровень жизни на долгие годы и Вашим детям, а в случае реализации, даже просто сами "банковские" обязательства, - вполне приличный товар.


Можно еще найти что-либо не очень рискованное.


Основные правила: максимально высокая гарантия безопасности, диверсификация (не клади все “в одну корзину”) и ликвидность (вернуть все назад и побыстрее: деньги-время, время-деньги).


“Механический” параметр, – число “оборотов в минуту”, вполне справедливо отражает “мощность” и Вашей предприимчивости.


P.S. Читатель, задавший этот вопрос вполне сориентировался в ситуации. Первый выход этой статьи датируется концом 2001 года. Через 6 лет, в июле 2007 я снова "пересекся" с этим знакомым. Изменения в его жизни меня откровенно порадовали. За несколько последних лет он сменил несколько видов деятельности. Но окончательно остановился на бизнесе в интернет. Получает стабильный доход несколько тысяч баксов в месяц. Куда пошли инвестиции? Купил квартиру, "махнув не глядя" Хабаровск на Краснодарский край, у самого Черного моря.
Просто и разумно! 
#


Виталий, "infovita"

Успехов Вам!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)