http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

четверг, 24 июля 2008 г.

Догоняя "Бизнес со скоростью мысли", ч. 3

Так что же такое "Майкрософт"? До сегодняшнего дня многие считали, что эта корпорация -- некий малоизвестный "механизм", навязавший нам "MS DOS", "MS WINDOWS", "MS OFFICE", -- и по-своему были правы... Продолжаем изучать структуру бизнес-процессов корпорации


Сегодня вам станет плохо. Плохо не физически. Уровень самочувствия радикально не изменится, ну разве что заметите несколько увеличенную частоту сердцебиения и рост совершенно не медицинского параметра -- "белой" зависти да нехорошее ощущение собственной неустроенности несомненно охватит вас, как только глаз отметит последнюю точку в данной публикации.

"В Web задача заключается не в том, чтобы убеждать
и продавать, а в том, чтобы учиться и зарабатывать".
(Док Сирлз, президент The Searles Group)

Но для начала, я хотел бы заменить слово "НАВЯЗАВШИЙ" более отвечающим сподвижническому предназначению фирмы понятием "ПРЕДЛОЖИВШИЙ", а вот то, что это действительно тончайше выверенный по самоорганизации "МЕХАНИЗМ", в этом вы убедитесь очень скоро.

Очередной раздел своего бестселлера В. Гейтс начинает с постановки проблемы, формирует задачу и предлагает решение -- путь, пройденный его корпорацией и открытый для любого, желающего повторить ее успех.

А суть проблемы оказалась в остром противоречии. Информационный носитель -- вначале папирус, а в конце нашего тысячелетия - бумага, доселе верой и правдой служившие человеку, -- просто себя изжили, стал тормозом для увеличения скорости обработки, сохранения и получения нужной нам информации. Как ни странно, но несмотря на бурное развитие компьютеров, даже в последнее время, скорость потребления бумаги каждые четыре года удваивается. Но это еще не страшно. Катастрофа просто нависала над каждым, кто пытался разобраться в этом бумажном океане. Так, только для участия в программах пенсионного страхования только одной компании требовалось заполнение более сотни различных бумажных форм. Надо что-то делать. И сделали.

Сегодня поступление в "Майкрософт" и все дальнейшее с нею сотрудничество для каждого из ее работников начинается и продолжается щелчком "мышиной" кнопки.

Ежедневно (!) 700-900 резюме поступают в центральную базу данных из Интернет (resume@microsoft.com, http://www.microsoft.com/jobs/) и автоматически обрабатываются специальной системой Resume Builder. Программа систематизирует всю информацию и по запросу менеджеров по кадрам помогает отобрать нужных кандидатов и составить график интервью во всех 28 филиалах компании. Каждый интервьюер после собеседования отправляет соответствующую электронную форму со своим заключением нужным для вынесения решения людям.

Если квалификация кандидата сомнений не вызывает и вопрос о его зачислении решен, то еще до его появления на новом рабочем месте включается механизм различных регистраций и оформлений даже без его участия. Новый служащий сразу (!) приходит на специально подготовленное для него рабочее место, и если это отдельный кабинет, то, несомненно, с новой именной табличкой на двери.

Так формируется мощная команда корпорации, пополняющаяся на 85 новых специалистов еженедельно.


С первых дней работы сотрудник имеет возможность: заказать и сразу получить необходимые ему оборудование, канцтовары, визитки и пр. Имеет доступ к любым данным внутренней интрасети (в соответствии с занимаемым рангом), к любым справочным материалам, электронным библиотекам, подписке на внешние издания. Получает счет в банке для перечисления туда зарплаты, оформляются и сопровождаются налоговые, страховые и прочие отчисления. Одним щелчком оформляется, согласуется с начальством командировка, заказ авиабилетов и гостиницы на месте прибытия (по внутренним (!) льготным тарифам "Майкрософт"). Другим щелчком начальник "подписывает" выполнение задания и компенсацию расходов.
#



Интрасеть "Майкрософт" сопровождает сотрудника не только в офисе, но и в повседневной жизни:

"Когда у Шарон (имя названной Гейтсом гипотетической "сотрудницы") с мужем появится ребенок, она найдет в корпоративной сети информацию о семинарах для родителей, об оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком, о близлежащих детских учреждениях и прочих льготах и услугах. Шарон в электронном виде предоставит медицинские документы, связанные с рождением ребенка, и обратится к интрасети для регистрации своего нового статуса в программе дополнительных выплат. Принятая в Microsoft программа дополнительных пособий и льгот построена по "принципу кафе", где каждый сотрудник самостоятельно выбирает, на что потратить выплачиваемую ему общую сумму.
#



ПРОДОЛЖЕНИЕ


Виталий, "infovita"
Успехов Вам!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)