http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 23 июля 2008 г.

"Сегодня с нами ... Сергей Михайлов, ..."

... Сергей Михайлов, а для моих клиентов - программист Сергей Михайлов.

"Не хотите идти на работу? Откройте журнал "Форбс".
Нашли там свое имя? Нет? Идите-ка лучше на работу!"

От редакции добавим: Ведущий проекта "Скорочтение, память, диалектика" - (help.memory), сайт http://www.citycat.ru/iq. Проект многим известный и с достаточно высоким рейтингом.

До сих пор люди знали Вас как бы за рампой проекта. Совершенно не помешает нам, пользователям сервиса CityCat, взглянуть на автора с другого ракурса. Если не возражаете, ответьте на несколько вопросов для читателей рассылки "Энциклопедия успеха" ("ЭУ")


"ЭУ": Существуют ли характерные отличия восприимчивости нашей нации к современным технологиям и новациям в целом от других народностей?
СМ: Я знаком лишь с китайской и американской нацией. Ни у тех, ни у других я больших отличий от русских не увидел. Мне кажется, что китайцы более жизнелюбивы и больше подвержены инновациям, чем другие, но это скорее связано с их бедностью, однако победителями выходят американцы, потому что у них есть деньги.


"ЭУ": Есть мнение, что самосовершенствование вообще малоуспешное занятие, т.к. эталона как такового не существует и быть не может, и лучше оставаться самим собой. Что Вы об этом думаете?

СМ: Мне почему-то кажется, что "саморост" очень полезен. Например, большой толчок вперед дают упражнения "Учись говорить публично" Шахиджаняна. Даже такое простое занятие, как устный счет, через пару недель занятий дает превосходные результаты -- возможность "выключать" звук происходящих вокруг событий. Представляете? Вокруг шум и гам, а Вы поглощены своим делом. "Саморост" не только возможен, но и необходим для нормальной жизни. Думаю, что основная программа в "саморосте" должна концентрироваться на умении убеждать других, генерировать новые идеи и воплощать в жизнь свои задумки.


"ЭУ": Уникальными информационными ресурсами Вы делитесь практически бесплатно или существует какой-либо, пусть не коммерческий, расчет?

СМ: Почему я делюсь бесплатно? В прошлом году я занимался финансовой стороной проекта и поэтому имел некоторый доход. В этом году я таких усилий не прилагал, и поэтому результат нулевой. Сейчас я подхожу к проекту как к тренингу по систематизации информации, а не как к бизнесу. Мне интересно высказаться, задать вопрос и получить ответы.
В Интернете все бесплатно. Видимо, заработок можно сделать на горах бесплатной систематизированной информации. До тех пор, пока эти горы не будут собраны, бизнеса не получится.


"ЭУ": Говорят, что сама языковая основа несет в себе функцию универсальной базы знаний для популяции ею оперирующей.

СМ: Видимо, проблема не в том, есть база или нет. Важен навык ее использования (из одного и того же набора слов получится или "Евгений Онегин", или выступление политика).


"ЭУ": Может ли считаться состоявшимся, успешным человек, добившийся определенных результатов?

СМ: "Познание никогда не кончается, просто человек считает что не нужно дальше идти" (кто-то из великих). Что ж, сегодня он состоялся, а завтра десятки других искателей приключений его перегоняют, и то что раньше было успешным становится обыденным. Например, до кризиса человек был директором фирмы по завозу американских яблок. Грянул гром, и ... , через некоторое время бывший директор стал обыкновенным водителем.

"ЭУ": Поделитесь, пожалуйста, с нашими читателями одним из используемых Вами секретов успеха или эффективной методикой самоорганизации.

СМ: Способ первый -- построить план, живо представить его, а потом сделать себя рабом этого плана.

Способ второй -- стремиться удваивать обороты каждый месяц. Просто спрашивать себя: "Что я могу удвоить, что я могу сделать в два раза быстрее в этот месяц ? Конечно, почти всегда эти задумки проваливаются, но не стоит унывать, а стоит ставить новые рубежи.


Продолжаем экскурсию по проекту "Скорочтение, память, интеллект":

" ... Жизнь -- она по своей сути ну просто не может вписаться в жесткие рамки ежедневника! Так для чего же пытаться составлять какие-то расписания, а потом переживать и расстраиваться из-за того, что все пошло "наперекосяк"? Все нужно делать тогда, когда это интересно и Вы "настроены" на это. А если Вы будете прерывать одно только лишь потому, что по графику пора заняться чем-то другим -- так можно только все испортить :"

Zanuda (адрес вырезан)


О пользе планирования


Пример 1.

Во время учебы в институте мне довелось работать на кафедре. Меня поразил один интересный способ принуждения работать, который использовал мой начальник. Раз в неделю он заставлял подчиненных писать отчеты о проделанной работе, а также составлять план на следующую неделю. Дальше начальник использовал отчеты для воздействия на подчиненных.


Пример 2.

Представительство иностранной компании внедрило систему финансового планирования среди подчиненных. В результате процесс закупки новой техники перестал быть проблемой (если Вы системный администратор, то Вам эта проблема известна). Специалист периодически делал заявку о покупке новой техники и заранее узнавал, будет его просьба удовлетворена или нет.


Пример 3.

Работает агентская структура в оптовом предприятии. Каждому агенту ставится задача (план) посещать 20 клиентов в день. Народ возмущается, но через некоторое время оказывается, что задача выполнена -- посещается 25 клиентов в день при великолепном результате.


Пример 4.

На предприятии, где традиционно роль начальников занимали мужчины, работают женщины. Мне показалось, что это было достигнуто через внедрение системы планирования и отчетности. Неэффективные мужчины были просто уволены, более "дешевые" женщины благодаря системе планирования обучены.

Конечно, крушение планов болезненно. Горько осознавать, что план рассыпался как карточный домик. Но крушение плана не свидетельствует о том, что следует отказываться от планирования как метода. Это не метод планирования несостоятелен, это наши представления о мире несостоятельны. Так пересмотрите взгляды на окружающий мир! Ставьте гипотезы и проверяйте их работоспособность.

***

Планирование и принуждение

Вы можете использовать "плановый" способ принуждения других. Например, Вы хотите добиться от своего друга определенного результата (и совсем необязательно он должен быть Вашим подчиненным). Вы просите запланировать это дело на какой-либо конкретный день. Дальше следует несколько раз напомнить об обещании. Наступает день, и ... ничего не сделано. Тогда Вы просите еще раз переназначить дату, опять-таки на конкретный день. Так следует переназначать план и напоминать до тех пор, пока дело не будет сделано ("вода камень точит").

Следует помнить, что планирование -- это изощренный способ принуждения как самого себя, так и других.

Сергей Михайлов serge_mikhailov @ mail.ru ( удали пробелы )


И еще из этой же рассылки:


Практический способ организации планирования

В моем ежедневнике и сегодня приклеен бумажный карманчик, в котором лежат эти листочки. Но теперь я заглядываю в них раз в три-четыре месяца, больше из любопытства. А планирую все устно, почти мгновенно -- в силу натренированной привычки. Теперь по сути.

Я взял пять четвертушек листа А4. Положил их горизонтально, чтобы строчки для записи не были слишком короткими. Взял красный фломастер и вверху на первом листочке написал "ВАЖНЫЕ И СРОЧНЫЕ". На втором -- "ВАЖНЫЕ", на третьем -- "СРОЧНЫЕ", на четвертом -- "ДАЮЩИЕ МНЕ ЗАНЯТИЕ" и на последнем, пятом, -- "ПУСТАЯ ТРАТА ВРЕМЕНИ". После этого я взял голову в руки, подумал и за полчаса разбросал все текущие дела -- от обилия которых голова просто шла кругом! -- по этим листочкам.
Конечно, хотелось почти все дела всунуть в первый листочек ... :-) Да оно так и получилось -- он был переполнен ... Уже позже, с опытом такого планирования, возникла способность "на нюх" определять, в какой листочек падает то или иное набежавшее на меня дело. Именно эта способность и позволяет мне теперь делать эту процедуру без листочка и почти мгновенно.
Работа с листочками очень простая. Как только выдается кусочек свободного времени, я беру листочки в руки и начинаю читать самый первый -- про важные и срочные. Прочитав один пункт, я спрашиваю себя: "Могу ли я вот теперь -- в этот имеющийся кусочек времени -- это делать? Есть ли у меня сейчас все, что для этого нужно?" Если оба ответа "да", то дальше я уже не читаю. Я просто принимаюсь за дело!


Какие эффекты я наблюдал? Ну, перво-наперво, конечно, пришлось дела перетаскивать из одного листочка в другой. Навыка ведь не было, чтобы точно "взвешивать" дела. Для этого маленькие листочки были очень удобны: новый написал, а старый выбросил. Конечно, доставляло мне большое удовольствие сделанное дело заштриховать. Для этого я держал всегда под рукой огрызок цветного карандаша -- заштриховал, а прочитать всегда можно. Маркер в этом смысле хуже -- он быстро высыхает, надо покупать новый, а того же самого цвета, к которому привык, порой не находится. Словом, мне карандаш был удобнее, да и цвет у него не так режет глаз. Еще один эффект был такой: иногда из любопытства я все же заглядывал в пятый листочек -- "а что же это такое я туда записал?". Сначала все казалось, что вот еще чуть-чуть -- и я доберусь до них. Потом я начал понимать, что даже до третьего листочка почти никогда очередь не доходит. А еще позже я убедился, что даже на второй листочек (при "правильном" планировании) заходишь нечасто. Вот такие результаты у меня были ...

Григорий Олегович


На рассылку можно подписаться, направив письмо (можно без "темы") с содержанием в его "теле":

USER Ваш@e-mail ВАШ ПАРОЛЬ

SUBSCRIBE -- help.memory

Копируйте этот блок команд. Измените образец в соответствии с мэйлом и паролем, используемым Вами на сервисе CityCat и отошлите "роботу" на subscribe@subscribe.ru.


От редакции "Энциклопедии Успеха":

В заключение и подводя итог затронутой теме планирования деятельности, нельзя не привести отрывок из достаточно известного пособия по организации бизнеса:

"... современный рынок -- это место, где встречаются и подвергаются конкурентной "проверке" не столько товары как таковые, сколько системы планирования, способность фирмы делать правильные выводы из всего массива информации и в зависимости от этого принимать тщательно взвешенные решения. Элементы плановости пронизывают все без исключения стороны работы любой организации независимо от сферы приложения сил. Причем план сегодня -- это основа деятельности не только крупных, но и мелких предпринимателей.

Без плана -- теперь это так очевидно! -- контроль превращается в сущую формальность, трудно добиться согласованных действий внутри фирмы, сложно поддерживать приоритетность одних направлений не в ущерб другим и т.д. и т.п.

успешно действовать в непрерывно меняющейся ситуации способен тот, кто не просто следит за переменами, а использует новейшую информацию для оперативной корректировки своей деятельности. План -- перспективный ли, текущий ли -- в этом случае будет тем, чем и надлежит быть: документом, в котором определяются порядок, последовательность, сроки и затраты на выполнение взаимосвязанных действий, направленных на достижение намеченного конечного результата. Во что бы то ни стало держаться плановых наметок при внешних или внутренних изменениях -- дело заведомо бесперспективное (поправки все равно придется вносить, но с опозданием) и убыточное (промедление съедает те средства, которые можно было бы направить на своевременные перемены, и отодвигает во времени достижение намеченной цели)".

(Ф. Котлер. "Основы маркетинга")

Виталий, "infovita"


Успехов Вам!

… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)