http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

четверг, 24 июля 2008 г.

"Стройплощадка" карьериста # 1


"Carriera". Во времена античного Рима это слово означало вполне определенное понятие -- место для конских бегов. Сегодня оно несет несколько иную смысловую нагрузку, хотя и не очень далеко отошло от корня. Именно человека, стремительно двигающегося к цели, с не всегда заслуженным упреком "обругивают" карьеристом. Так нас воспитала прежняя система


"Если долго и часто трудиться по восемь часов в день, то вам может повезти: вы станете со временем боссом и будете работать по двенадцать часов в день" 
(Роберт Фрост).

Изначально подразумевалось, что тебя при определенных условиях: послушании, прилежании, преклонении и прочих "П" этого ряда -- обязательно заметят, продвинут и создадут тебе достойную, по "ИХ" пониманию, жизнь. Большинство так и живет, полагаясь на волю Всевышнего и его наместника на Земле -- Начальника. Но правила не бывают без исключений. Все чаще можно встретить человека, активно управляющего своим имиджем и некоторыми обстоятельствами, способствуя тем самым собственному продвижению.

"Make himself" – "сделай себя". Этот "транспарант", пусть не всегда явно, но неизменно присутствует во всех выпусках нашего проекта. С этой же позиции рассмотрим способы управления собственной карьерой.

- Где бы вы ни были, где бы ни работали, с кем бы не встречались, новые задания и обязанности -- все это наш бесценный опыт, из которого необходимо извлекать уроки, анализировать ошибки, чтобы их больше никогда не повторять. Не нужно уделять много времени на признание собственной вины. Согласитесь со случившимся и сделайте для себя выводы. Подобное нескончаемое образование не утомительно, если только исходит из собственного понимания в его необходимости.


- Не проходит и дня, чтобы вам не предоставлялась какая-то новая возможность: в получении информации, самореализации, поступка. Никогда не упускайте ее и будьте в курсе изменений окружающего вас мира.


- В деле формирования вашей жизни есть только одно наиболее заинтересованное лицо -- вы сами, а потому не стоит полагаться на кого-либо постороннего. Ежегодно оканчивая какие-либо курсы, посещая семинары, вы расширяете собственное мировоззрение, а значит, и возможности. Ограниченный человек не может быть лидером по определению. "Саморост" имеет и еще одно, не менее важное значение -- ваше психическое здоровье. Ведь ставя перед собой реальные цели и достигая их, вы лишний раз самоутверждаетесь, приходите в согласие с собственным "Я".


- Вклад в общее дело всегда должен превышать то, что вы получаете. Ваша зарплата -- это всегда лишь часть принесенной вами пользы, как в денежном выражении, так и с точки зрения морали. Этим вы добьетесь роста собственной ценности и незаменимости для компании и окружающих.


- С течением жизни вы многократно можете оказываться в разных коллективах, общаться со многими людьми, но важнее всего -- как вы расстаетесь. Жизнь полна превратностей судьбы, и кто знает: не станет ли ваш бывший сокурсник вашим начальником и примут ли вас "с распростертыми объятиями" в компании, где вы служили десяток лет назад. Все будет нормально, если вы будете помнить об этом сегодня и уходя, не будете "сжигать мосты".


- Уважая себя и собственные жизненные принципы, вы всегда благосклонно согласитесь с принципами другого. Честный взгляд в глаза окружающих многократно превышает сомнительную "прибыль", добытую в моменты собственной слабости.


- Незаменимость в фирме может сыграть и злую шутку в вашем продвижении. А поэтому на определенном этапе службы подготовьте себе полноценную замену. Иначе так и обречете себя на пожизненную защиту вверенного вам "плацдарма".



Служебная карьера -- часть вашей жизни. Другая, не менее важная ее доля -- личная жизнь. Подобное равновесие и есть успех. Ваша собственная карьера не должна отражаться на благополучии близких вам людей. Ни в коем случае никто другой не может за нее "платить". Но, по правде говоря, очень тяжело себе представить тихое, уютное, умиротворенное семейное гнездышко на "строительной площадке". Это искусство высшего порядка и по плечу далеко не каждому.

#



И еще один немаловажный аспект проблемы создания собственной карьеры. Оглянитесь вокруг. С кем вы работаете? От кого зависит принимаемое относительно вашего продвижения решение? Нередки случаи, когда предложения молодого и энергичного специалиста будут либо саботироваться людьми, заинтересованными в своем росте, либо просто использованы в собственных корыстных целях. Тут выход один -- "пробивать стены" не силой, а умением.

#



ПРОДОЛЖЕНИЕ
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)