http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

четверг, 24 июля 2008 г.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

 
Поговорим о СПАМе. Тема – актуальная? Нет, скорее это явление уже давно всех достало своей назойливостью, безУСПЕШНОЙ управляемостью.

Если в любой ситуации ты видишь только то,
что видят все остальные, можно сказать: ты
в такой же степени представитель своей
культуры, как и ее жертва (С. Хайакава)


 Когда мой «ящик» впервые «захлебнулся» от "нахлынувших" в него непрошенных посланий, первым возникло очень неприятное ощущение: «Ну вот. Кажется, наступил "неминуемый конец Интернет", давно предсказанный пессимистами и прочими «черными» прорицателями». Надо что-то делать.

 Мой "интернет-поводырь" (провайдер) не придумал ничего лучшего, чем отправлять к нему назад весь этот мусор с моей пометкой: «СПАМ!!!» (типа: "Фильтруй базар" самотужки!"). Позанимавшись некоторое время подобного рода рукоблудием, «наехал» на сервис: «Мужики! А вы, у себя, не хотите ли поставить необходимые народу «фильтры»!». «Неа!», - отвечают. «Мы этого делать не «могЕм», потому как, если поставленный у нас фильтр удалит чье-либо письмо, так нас за это …». «Так какой смысл моих отправлений и ваших «отчетов» об отправленной вами жалобе на «изготовителя мусора»? Вы что, не понимаете, что современные технологии производства этого «ЗЛА» запросто игнорируют ваши способы борьбы с ним? Ведь СПАМ уже давно генерируют не какие-то там нехорошие мальчишки-одиночки, а извергают ЕГО мало в чем повинные сотни тысяч зомбированных серверов и машин (правда, запрограммированные этим ребятами), «сидящих» на «выделенках»? …». Вразумительного ответа не дождался. Подумал. Сложил «2+2». Ситуация, для меня лично, прояснилась. Вылил свой справедливый гнев в нескольких специализированных Интернет-форумах и СМИ, "настучал" и получил поддержку депутатов "Верховной Рады" Украины:

"... проблема (спама) не ограничивается только отношениями его создателя и получателя. Есть еще одно «действующее лицо», которое, на мой взгляд, смотрит на это все, мягко выражаясь, «сквозь пальцы». Не забывайте, что передача спама дело («рук», вернее, аппаратуры) собственно провайдера. Ведь вся эта масса хлама, бесполезно, на наш взгляд, перетаскиваемая по Сети, очень даже полезная, для провайдера, - трафикообразующая деятельность. Ему-то совершенно все равно, какой смысл скрыт в пересылаемой корреспонденции – главное мощный трафик, который мы (пользователи) оплачиваем из собственного кармана (рассылки, отписки, переписка с провайдером, жалобы, собственное время и пр.).


Вы что, и правда наивно полагаете, что бензозаправочные станции, поставщики воды и газа, электроэнергии, коммунальные теплосети, ТелеКомы всякие, заинтересованы в разумном использовании этих ресурсов? Их работа, следовательно деньги, а отсюда и задача, – ПРОДАВАТЬ, ПРОДАВАТЬ, ПРОДАВАТЬ – энергию, ресурсы, трафик, ... И чем больше, тем, для них, лучше. Процент от реализации, знаете ли, дело верное. Поэтому всякого рода митингОвые потуги общественности и прочие теоретические возмущения народных масс совершенно бесполезны. Все это «пустой звон». Мы только увеличиваем трафик на радость провайдеру.
#


От пассивного «бурчания» по углам, форумам, чатам, рассылкам – толку не будет никогда. А, чтобы дело сдвинулось, нам, пользователям нужно создавать вполне конкретные общественные организации, подключать юристов, лоббировать нужные нам законы и контролировать ход их выполнения, а за их нарушение штрафовать «транспортников» этого беспредела.

Нужные законы должны опираться на финансовые «инструменты» для их выполнения. Может будет вполне достаточно «входящую» корреспонденцию, как и «входящее» бумажное письмо («входящий звонок»), сделать бесплатным для получателя, а на «исходящую» (свыше числа «поступивших», и не менее ...) установить расценку. А вот за рассылку, не по подписным спискам, брать вообще 5-ти – 10-ти кратную плату. Почему бы и нет? Когда такую тарификацию подтвердят законодательно и поддержат на международном уровне, то вполне возможен положительный результат. В конечном счете, у провайдера и у нас финансовый баланс практически не изменится, а требования к «рассыльщику» станут конкретные: оплати свой предполагаемый трафик наперед и работай пропорционально инвестированным средствам (простейший "счетчик"). Тогда и посмотрим, сколько спамер, реально «заработает».


Элементарная арифметика показывает, что если принять за нормальный тариф всего 0,5 цента за обычное "исходящее", мало отражающееся на "кармане" рядового пользователя, повышенный тариф, за несанкционированную рассылку станет равным 0,5 х 5 = 2,5 цента. При умножении этой расценки на очень средний тираж мусорных рассылок, около 2 млн. посланий (1), получим накладные расходы "заказчика" только на "транспортировку" равными $5000. Круто!!! И, самое главное, экономически не выгодно. Не станет заказчика - исчезнет предложение. Проблема решена.


(1) * Примечание:
Согласно отчета компании "Ашманов и Партнеры", за 2004 год: "Средняя спам-рассылка имеет на сегодня объем не менее нескольких миллионов сообщений. Эти сообщения требуется разослать за небольшое время, чтобы успеть произвести рассылку до перенастройки (или обновления базы данных) антиспам-фильтров... (раздел 6.5. Программное обеспечение для рассылки спама)"

 Пора в Сети наводить порядок. Массовыми рассылками должны заниматься не кто попало, а профессионалы. И нести за это ответственность. Где размещать «продвигающий» контент? Сайты, интересные электронные издания, подписные рассылки, банерная система, - во все это и можно «вложить» рекламу. Тогда мы, пользователи, вполне сможем с ней мириться, ... или просто «отключить», за ненадобностью (по желанию) ...»

Но дело-то – зашло в тупик. Легче не стало.

А все, упомянутое выше, скорее благие пожелания. Как-то жить и бороться хочется уже сегодня. Попытался создать заслон из всякого рода «доморощенных барьеров», включая «The Bat», и «Outlook» - «платформы». Но после того, как эти эксперименты привели к удалению нескольких писем от моего сына из-за границы, понял - лучше это дело передать специалистам.

 Сделал реорганизацию трафика своей почты и «все пошло». При этом мой интернет-адрес, достаточно «засвеченный» с 98 года, не изменился, а стоимость единоразовых затрат на работу с электронной почтой, составляет менее $0,5 в месяц


Как было в 2004 году?

... удалил, как анахронизм не отвечающий реальной ситуации

Полностью и давно перешел "mail.ru" Теперь я могу быть по настоящему мобильным. Почтовый сервер навсегда отвязан от провайдера. "Ящик" на нейтральной территории ухожен и очищается самим сервисом.

Пока жить можно. Но, если не будут приняты радикальные меры, то нас ждут очень, очень смутные времена. Дело в том, что на "рынок" выходят новые крупные игроки и заинтересованные лица. А именно, - разработчики антиспамовских систем. Дело уничтожения "Спам-бизнеса" оказалось тоже достаточно продуктивным бизнесом. Как бы эта "схватка монстров" не "уложила" саму идею свободного виртуального мира - Интернет.


P.S. 19-05-2010. Со времени написания этой статьи прошло уже несколько лет. Сегодня на улице 2010. Изменились мир, технологии, понимание, .... способы защиты.

Уже несколько лет практически не пользуюсь "почтовиком" - почтовой программой. Нет особой необходимости. Вэб-интерфейс стороннего надежного почтового сервера стал нормой обработки почтовых посылок. Тут же, раз в несколько дней обозначаю спам, удаляя его из ящиков и ставя в известность администрацию сервера.

Прошли времена "DialUp" - соединения. Сегодняшний безлимитный DSL-канал (4000 кбит/сек) - достаточно оперативен и не сковывает свободу перемещения в информационном пространстве. Часть "внешних отношений" идут вообще мимо "почтовиков". Фактически на адресате крутятся данные о регистрациях и авторизациях. Очень личные послания и обмен небольшими файлами проходят через ICQ. Там же можно вести заочный обмен мнениями, оставляя ответы на сервере.

Социальные сети, форумы, архивы тематических комментариев, ... тоже способствуют росту качества и количества внешних контактов.

Но, с появлением "толстого канала" возникает другая проблема. Моя "рабочая лошадка" заинтересовала спам-боты. Миллионы зомбированных машин на "выделенках" производят триллионы байт рассылочного спама. Мы сами, того не подозревая и не желая, плодим "мусор".

Не далее, как на этой неделе как-то вдруг почувствовал "тормоза" ("железка" постарела, надо бы обновиться), да и краем глаза подмечаю странное поведение индикаторов модема. Он как бы зажил своей собственной жизнью. Проверил "Автоматическое обновление" - отключено, но после загрузки системы модем подмигивал с запросом в "линию". Быстро с "кем-то договаривался" и весело мигая диодами хватался за работу выбрасывая в Сеть вал инфы. Натравил на комп известное антивирусное приложение от "MS". За 5 часов работы ничего не обнаружено (?!). Странно. Но, ведь я же чувствую - машина, как рождественская елочка увешана всяким хламом. Пошел на http://www.freedrweb.com/cureit/ Загрузил бесплатную утилиту. Через час получил полный отчет - 205 спамботов, вирусов, .BackDoor, .., и прочей нечести. Удалено. Стало легче и морально и физически .Восстановилась работоспособность Системы.

Подключил бесплатное антивирусное приложение к "тарифному пакету" нового провайдера. Жить стало еще легче и веселее. Теперь брожу по инету "не таясь". "Страж" чутко отслеживает всяческие посягательства на вверенное ему "хозяйство" и четко рапортует: "попытка .... - заблокировано", "вредоносный скрипт ... - уничтожен", ...

Выбирайте правильного провайдера. Проблем станет меньше. Сегодня есть выбор и им нужно умело пользоваться
#




Виталий; «infovita»
 Успехов Вам!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Архив "Энциклопедии .."

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)