http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Скорочтение. Мифы и реальность

(возвращаемся к теме)
Эту публикацию можно назвать естественным завершением ранее написанной мной статьи ("Скорочтение - "За" и "Против";
http://encycloped.blogspot.com/2008/07/blog-post_4417.html). С тех пор прошло уже достаточно много лет. Было время для переосмысления у всех участников дискуссии. Тогда я не отвергал полностью "Скорочтение", а лишь ограничивал эту методику специальностью случаев ее применения.
Я и сейчас не сильно изменил свое вИдение этой "технологии" познания. Повторяться не стану. Лучше всего, если я предоставлю слово автору, в свое время инициировавшему эту тему в нашем проекте. Слово самому - Сергею Михайлову (http://sm100.ru/):

"Мифы скорочтения
Сайта автора:  http://magicspeedreading.com

Первое, что приходит человеку, которому нужно прочитать неинтересную книгу, это то, что ему необходимы навыки скорочтения, чтобы быстрее все прочитанное запихнуть в голову.
Традиционные методики быстрого чтения предлагают получить желаемый навык за счет тренировок и освоения следующих вещей:
•    Необходимо иметь широкий угол зрения для того, чтобы за одну фиксацию взгляда воспринимать как можно больше текста.
•    Быстро читающий человек должен читать совершенно молча (без внутреннего проговаривания читаемого текста).
•    Скорочитатель должен использовать особые алгоритмы обработки текстов (интегральный и дифференциальный алгоритм чтения).
•    Скорости чтения вредят возвратные движения глаз.  Сначала, следует прочитать весь текст, а потом вернуться к непонятным местам и перечитать их.

Нужно ли тренировать угол зрения?
Как показали исследования,  взрослый человек уже обладает без каких либо дополнительных тренировок, достаточно широким углом зрения, чтобы охватить четверть (а для некоторых читателей половину) страницы книги. Убедитесь в этом прямо сейчас при помощи вот этого онлайн тренинга: http://magicspeedreading.com/rus/eyes_span.swf
Тогда, что тренируют преподаватели скорочтения?


##



Можно ли читать текст совершенно молча?
Желающие научиться скорочтению будут очень сильно удивлены тем, что читать любой текст без проговаривания невозможно (поскольку чтение - это вид речевой деятельности).

Вот выписка из энциклопедии:
"ЧТЕНИЕ - специфическая форма языкового общения людей посредством печатных или рукописных текстов, одна из основных форм опосредованной коммуникации. Ч. - не одностороннее воздействие произведений на читателя, выражающееся в пассивном восприятии, усвоении содержания текста, а активное взаимодействие между коммуникаторами (создателями текста) и реципиентами (читателями). В ходе Ч. происходит процесс «сотворчества» автора и читателя. "

Можно ли читать используя другой язык, нежели тот, что использовался в книге?
Можно. Например, читать картины языком денег. Но, это уже совершенно другой вид чтения.
Когда приводят примеры чтения без проговаривания, то вспоминают китайский язык, не понимая специфики китайского языка. Иероглифы до того многозначны, что китайские военные почти до конца прошлого столетия не шифровали свои послания (они были уверены, что никто не сможет прочитать их послания). Китаец - таксист не повезёт в другой район большого города, и это потому, что он просто не понимает, что написано в карте (это реальная история моего знакомого из Гуанджоу)!
Конечно, опытный читатель может из нескольких слов понять, что написано в тексте (это связано с большой избыточностью письменной речи), однако , основные мысли книги следует читать медленно и вдумчиво.

Помогают ли при чтении алгоритмы обработки текста?
Для того, чтобы быстрее читать, рекомендуется использовать интегральный алгоритм чтения (алгоритм рекомендует особым образом запоминать факты, издателя и выходные данные).
Чтобы понять нелепость этой рекомендации вообразите как школьник должен готовиться к экзамену применяя данный алгоритм. Вместо сути - человек запоминал бы шелуху и словесный мусор.




Обычно, мы читаем для того, чтобы разрешить один небольшой вопрос, а не для того чтобы запомнить издателя или год выпуска, или автора (конечно, если это не авторитет).
 Интегральный алгоритм не способствует скорочтению, а замедлению чтения.  Так же интегральный алгоритм чтения позволяет манипулировать результатами тестов на понимание прочитанного. Достаточно запомнить издателя, дату выпуска, автора и заголовок, и 40% понимания текста, согласно тестам скорочтения вам будет обеспечено.


##




ПРОДОЛЖЕНИЕ >>>
"Так, как же увеличить скорость чтения?"

… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)