http://www.grandmaster-casino.com/
"Энциклопедия Успеха" - систематизированный сборник оптимальных методов, приемов, решений и технологий разумной организации работы, отдыха и самой жизни. В сфере наших интересов: эффективные способы управления, примеры опыта успешных людей, решение конфликтных ситуаций...

среда, 27 марта 2013 г.

Страсти по любви

...о сексе и любви ...
«Любовь». Этим словом принято называть совершенно разные чувства и состояния..."


В начале вопрос специалисту.
Отвечает Александр Коломийчук, сексолог, врач-психотерапевт, семейный психолог

-    Как разграничить секс и любовь?
-    Вы задали очень непростой вопрос. Секс и любовь - понятия очень сложные и взаимосвязанные. Так, например, секс невозможен без полового влечения. Но в самом половом влечении сексологи выделяют три компонента: платонический, эротический и сексуальный. Платонический компонент это когда вас влечет к конкретному человеку, хочется думать о нём, говорить с ним. Эротический - когда привлекает внешний вид, тело или запах, когда хочется прикоснуться к объекту своей страсти. Сексуальный - когда есть желание интимной близости только с ним и больше ни с кем. Ничего не напоминает? Если вы влюблялись, то вам должны быть знакомы эти чувства. Но ведь это речь идет не о любви, а о половом влечении как одной из составляющих секса.
Это о сексе. Что до любви, то, к сожалению, русский язык недостаточно полно передает всю сложность такого понятия как «любовь». Этим словом принято называть совершенно разные чувства и состояния. Можно любить родителей, детей, можно любить брата или сестру, природу, работу, поесть или поспать, и так далее. Даже любимого человека можно любить по-разному в разные стадии развития отношений. Любовь -это гораздо более сложное и ёмкое понятие, чем секс. А как их разграничивать, наверное, это личное дело каждого...

«infovita»: 
Как определить любовь? "... это дело каждого". Упс!
Может попробуем вместе?
"В начале было слово...". Любовь. Странность обобщения понятия «любовь» в русском, его «безразмерность» быстро замечается при изучении другого языка. Так итальянцы могут сказать: «Ti amo» («люблю тебя»), только мужу, любовнику. Во всех иных случаях, там, где русские никак не различают «оттенков», при обращении к близкому человеку: хорошему, очень близкому другу, родителям, своему ребенку, можно сказать только: «Ti voglio bene» («Желаю хорошего» – буквальная, смысловая проекция, чувственная составляющая, которой, по сравнению с русским, на несколько порядков выше). Сказать же «люблю», подразумевая, природу, поесть, работать, … - вообще не мыслимо, т.к. к этим понятиям есть очень «жесткая привязка» - “Mi piace” («мне нравится» и никакой любви здесь в принципе быть не может).
А любить Родину, как у нас принято декларировать каждым новоизбранным политиком, полный абсурд. Им может, опять же, нравится страна, в которой родились…

Интересно заключение одной, ставшей мудрой, в силу жизненных обстоятельств, женщины: «Секс … С сексом было просто – секс был везде. Ему не очень-то придавали значение. Любовь … Любовь всегда было трудно найти. Даже если ты и искал, что делали не многие, и даже, если она была у тебя под носом – как ее можно было заметить среди всего этого секса?»; Джиа Мари Каранджи (Gia Marie Carangi), легендарная модель, скончавшаяся от СПИДа. Ее жизнь экранизирована в фильме «Gia» - Анджелина Джоли.

В начале публикации я представил "специалиста", сексолога - "тренера" по сексу. Вы. Каждый из вас может себе представить "специалиста по любви"? Само предположение о такой возможности представления - абсурдно. Дела душевные "хирургическому вмешательству" или даже подобию препарирования не подлежат по определению. Любовь - состояние души. Душа отделена от тела. Она "бестелесна". Эфир, призрак, ..., непосягаема, "потемки" ... Она временно пребывает в теле, как в сосуде, но покидает его потом, в конце всего ...
Уточнение широкой "специализации мастера": "... врач-психотерапевт, семейный психолог", - всего лишь проба задекларировать возможность изучения понятия настоящей любви, нелепые потуги хоть как-то очертить ее безграничность, неоднозначность, непознаваемость, ....


И все же. О любви и сексе. Еще немного размышлений. Оба понятия по нашей жизни идут скорее параллельно лишь изредка сливаясь в нечто единое, гармоничное.
Не торопитесь оспаривать.

Разве секса без любви не бывает? Да сколько угодно, в широчайшей гамме расценок. Но может быть секс и «безналичным», ловко маскируемым под «любовь». Но «лжелюбовь» так же легко и довольно быстро развенчивается» самой жизнью - развод не редкость.

Сексуальная революция средины 20 века намерено все перепутала в молодых умах. Разве не характерно для молодежной культуры: "... заниматься любовью...", ... Гламурненько так красивенько... Что-то вроде: "Любимый люби меня с ночи до утра, с утра до ночи...".
##

##

Страсть и тело - это не совсем любовь, а совсем другое "дело"
##

##
И не мудрено, что за всеми этими "хмельными" страстями, до потери сознания, быстро наступит прозрение и горькая отрезвляющая пилюля - расплата.
#
#

А любовь без секса имеет право быть? Так это же сама жизнь.
Посмотрите на нежный взгляд ваших пожилых родителей.
Я видел трепетные отношения мужа-инвалида и ухаживающей за ним жены уже полтора десятка лет не знающих секса.

Мне жаль, далеких от моего понимания людей, которые определяют "степень любимости" супругом количеством постельных упражнений в неделю, или наличием (отсутствием) оного (супруга-должника) рядышком, под общим покрывалом...

Анекдот в тему:
"Каждая женщина имеет право 
разбудить мужа в три часа ночи, 
чтобы спросить, любит ли он ее...
А если любит, то пусть принесет попить ..."

- развлечения, анекдоты, юмор, ... 
Титульный сайт нашего проекта

Я знаю достаточно молодых супругов: муж более 10 лет работает практически безвыездно в Испании и лишь на месяц может появиться через год-полтора в родном доме. У них общая забота – вырастить и прочно поставить на ноги детей.

"Я знаю ты далеко. Между нами города, города ..."
##

##
Так что же есть любовь? Мне импонирует очень лаконичное определение:
«Любовь - это ваша способность к самопожертвованию, а счастье - это когда ваш избранник отвечает тем же и не на словах, а в своих поступках, каждый день, всю совместную жизнь … и в горе и в радости, пока смерть не разлучит вас».

"Секс это Страсть. Страсть и Любовь не путай. Страсть вспыхнет и пройдет..."
Не даром о такой "любви" говорят: "От любви до ненависти один шаг".
Если отношения изначально построены лишь на страсти, чувствах, сексе, ..., то они обречены. Через короткий промежуток времени бытовые проблемы, ежедневная суета, ... определенно развалят эту близость. Жди НЕСЧАСТЬЯ. И хорошо, если люди быстро разойдутся не терзая друг друга и окружающих (детей, близких, ...). Гораздо хуже, когда под одной крышей живут заклятые враги.

ЛЮБОВЬ. Любовь - ежедневная работа над собой: собственным "ЭГО", своими желаниями, ... Вечный конфликт между "Я" и "Мы". Страсть без любви вполне жизнеспособна, она продажна. Но не любовь. Ее не купишь. Любовь без самопожертвовония, сжигания себя ради другого человека - невозможна... ".
И здесь же:
"Любовь" не есть ЛЮБОВЬ, когда один сжигает себя ради близкого, а другой лишь греется в тепле и уюте не отвечая взаимностью"
Гони прочь такую "любовь" ибо это и есть НЕСЧАСТЬЕ

#
#

Успехов Вам и счастья в личной жизни!
… Узнайте то, что знают успешные люди, и это поможет стать Вам успешным.
Узнайте то, что знает профессионал, и делать то же самое станет просто
(Самсонова Е.В., мастер-практик НЛП)

заработать, сохранить деньги, технологии успеха, эффективное управления, секреты успеха, успешные люди, ...

Идея и разработка данного проекта принадлежат редакционной группе. Название и тематические разделы являются его неотъемлемой частью.

Информация читателям этого проекта предоставляется бесплатно!

Использование материалов проекта или его частей

ЗАПРЕЩЕНО и охраняется Законом об авторском праве!

Если Вы желаете опубликовать вашу статью в этом проекте, обратитесь пожалуйста к администратору (ведущему).

Права автора и ссылки на ваш ресурс будут сохранены.

Автор и ведущий проекта: Виталий (infovita @ inbox. ru; убрать пробелы)